Главная / Новости партнеров / Регоператор начнет начислять пени за неоплату услуги по обращению с ТКО

Регоператор начнет начислять пени за неоплату услуги по обращению с ТКО

29 ноября 2019 - 12:10

Региональный оператор Саратовской области с 1 января 2020 года начнет начислять пени за просроченные платежи за услугу по обращению с ТКО. Начисления будут производиться всем категориям потребителей: юридическим лицам, предпринимателям, собственникам нежилых и жилых помещений и т.д.
Порядок начислений установлен жилищным законодательством и зависит от ставки Центрального Банка России. Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, штрафы начисляются с 31-го дня, следующего за крайним днем установленного срока внесения платы. Размер пени – 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. При игнорировании обязанности по оплате коммунальной услуги, с 91-го дня расчеты производятся с учетом 1/130 ставки ЦБ РФ.
«Право начисления пени неплательщикам предусмотрено федеральным законодательством. Региональный оператор не пользовался этим правом первые полтора года своей работы, поскольку отрасль только выстраивалась и шли разъяснения о нововведениях. С начала следующего года недобросовестным плательщикам пени начнут начисляться на сумму их долга по состоянию на 1.01.2020 года. Все должники получат особые квитанции с указанием суммы основного долга и размером начисленных пени. Пока же, до конца декабря, есть время погасить все долги и избежать переплаты», - заявил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.
Напомним, что платежная дисциплина является важным условием планомерного снижения стоимости услуги по обращению с ТКО в Зоне деятельности 1 Регионального оператора.

Последние новости
28 марта 2024