Главная / Общество / «Руферов», «зацеперов» и «диггеров» приравняли к террористам

«Руферов», «зацеперов» и «диггеров» приравняли к террористам

30 ноября 2019 - 12:30

Вчера в областной прокуратуре обсудили противодействие влиянию деструктивных идеологий на подростков, в том числе через интернет. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие начальники профильных подразделений МВД, СК, ФСБ по Саратовской области, руководители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном правительстве, областных министерств образования, здравоохранения, социального развития, молодежной политики и спорта, а также других заинтересованных ведомств.

На заседани отметили, что прокуроры активно ограничивали доступ к сайтам, содержащим информацию, которая, по их мнению, плохо влияет на подростков. Так, к пропагандирующим криминальный образ жизни, терроризм и экстремизм страницам приравняли «руферов», «зацеперов» и «диггеров». Также прокуратура ограждала несовершеннолетних от информации о том, где купить алкоголь без паспорта и о том, как причинить себе вред.

В 2019 году в суд было направлено 449 исков: 22 о принятии мер к ограничению доступа учащихся к отдельным интернет-ресурсам и 427 - о признании информации в интернете запрещенной к распространению. Все исковые заявления судом удовлетворены, судебные постановления исполнены – доступ абонентов к интернет-ресурсам ограничен.

"Полицией, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами и учреждениями образования, социальной защиты по делам молодежи проводятся мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формированию у них законопослушного поведения", - прозвучало на заседании.