Главная / Общество / На набережной Саратова может быть уничтожена мельница Рейнеке

На набережной Саратова может быть уничтожена мельница Рейнеке

04 декабря 2019 - 14:43

В Саратове может быть снесена мельница Рейнеке. Выявленный объект культурного наследия 1879 года постройки расположен по адресу: ул. Чернышевского, 116. До последнего времени там располагались производственные помещения ОАО «Саратовский комбикормовый завод».

В акте государственной историко-культурной экспертизы, только что подписанном профессором Тамбовского технического университета Олегом Деминым, сказано, что нет достаточных оснований считать комплекс зданий памятником архитектуры и градостроительства. Эксперт посчитал, что первоначальный облик объекта полностью утрачен, а современный «не отличается стилевой выразительностью и индивидуальностью».

Для того, чтобы исключить мельницу Рейнеке из реестра памятников, Олегу Демину было достаточно того, что ее внутренние помещения были подвергнуты перепланировке, украден балкон и заново перекрыта крыша.

Председатель комитета по архитектуре администрации Саратова Виталий Желанов также не рекомендовал ставить памятник на государственную охрану, потому что «была утрачена архитектурно-художественная и градостроительная значимость объекта».

Краевед Денис Жабкин сожалеет, что эксперт не нашел оснований для того, чтобы объект был внесён в реестр памятников, хотя предполагалась самая низшая категория: местного значения.

«Вопрос о сносе мельницы Рейнеке – это прерогатива собственника. Если здание является памятником, то снести его нельзя. Если не считается, то собственник вправе распоряжаться им на свое усмотрение, – отметил Жабкин. – Сейчас идёт процесс обсуждения. Каждый может отправить свои предложения на электронную почту, указанную на странице экспертизы, если не согласен с автором или имеет иные аргументы. Лучше указывать на конкретные места экспертизы, где есть ошибки или неверные утверждения. Если собственник не собирается сносить здание, а хочет сделать из него модный объект с хорошим ремонтом, получив украшение для города, без сноса и пристроек, то почему бы и нет?», – считает саратовский краевед.