Главная / Общество / Порог детской заболеваемости ОРВИ превышен на 15 процентов

Порог детской заболеваемости ОРВИ превышен на 15 процентов

04 декабря 2019 - 12:20

По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, уровень заболеваемости детей ОРВИ превышен на 15 процентов. Порог заболеваемости ОРЗ среди взрослого населения не превышен. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Это сезонное явление связывают с понижением температуры воздуха. По данным на 28 ноября, в Саратовской области привили от гриппа 1,073 миллиона человек. Общий охват населения вакцинацией составил 43,9 процента или 51,9 процента от прикрепленного к медицинским организациям. Привиться можно и сейчас, просто придя в поликлинику.

Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова рассказала о мерах профилактики ОРВИ:

«Самым эффективным способом профилактики простудных заболеваний остается своевременная вакцинация. Также стоит избегать контактов с людьми, которые выглядят нездоровыми (обнаруживают признаки жара и кашель), соблюдать простейшие правила гигиены (регулярно мыть руки с мылом), одеваться по погоде, будьте физически активны, делайте утреннюю гимнастику, не переохлаждайтесь. Если вы заболели простудным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу или в школу, не посещайте общественные места. Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!», - предупредила врач.