Главная / Общество / Проект саратовских ученых стал победителем «EcoWorld»-2019

Проект саратовских ученых стал победителем «EcoWorld»-2019

09 декабря 2019 - 09:04

Проект саратовских ученых стал победителем Международного экологического конкурса «EcoWorld»-2019. Научно-просветительские экспедиции «Флотилия плавучих университетов», которые проходили в 2015-2019 годах, вышли в финал в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» и получил «Диплом II степени» с вручением «Медали академика Никиты Николаевича Моисеева».

Награждение состоялось в московском центральном Доме ученых и проходило от имени Российской Академией естественных наук.

На церемонии проект представляли организаторы «Флотилии плавучих университетов»: научный руководитель Алексей Иванов, начальник штаба экспедиции Иван Яшков, академик РАЕН, приглашенный профессор экспедиции, сотрудник музея землеведения МГУ Валерий Снакин, сотрудник университета по землеустройству, академик РАЕН, приглашенный профессор экспедиции Александр Исаченко и профессор Палеонтологического института РАН Игорь Новиков.

«Флотилия плавучих университетов» в текущем году посвящена солидной памятной дате в истории науки и образования – 250-летию работы отрядов И.И. Лепехина и И.П. Фалька в Среднем и Нижнем Поволжье в составе Больших Академических экспедиций (1768 – 1774 гг.), а также 250-летию со дня рождения и 190-летию экспедиции по России А. фон Гумбольдта. Одной из ключевых задач работы «Флотилии плавучих университетов», помимо научных исследований, обучения студентов и просвещения населения, стало обращение всеобщего внимания к этим давним событиям и индуцирование исторической памяти о наших великих предшественниках», – комментирует научный руководитель экспедиции Алексей Иванов.