Главная / Общество / Средняя сумма взятки в Саратовской области достигла полумиллиона рублей

Средняя сумма взятки в Саратовской области достигла полумиллиона рублей

09 декабря 2019 - 12:30

Сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко дню борьбы с коррупцией, представители региональных Следственного комитета, прокуратуры и МВД рассказали журналистам о результатах деятельности по противодействию нарушению антикоррупционного законодательства.

Представитель региональной прокуратуры Юрий Чайковский рассказал, что надзорный орган выявил за год более трех с половиной тысяч случаев преступлений коррупционной направленности. «Принимаются меры по усовершенствованию антикоррупционного законодательства. В 2019 году, например, по нашей инициативе депутатам Госдумы было запрещено принимать в помощники родственников», – рассказал Чайковский.

16 юридических лиц в этом году были привлечены к ответственности за взятки должностным лицам. Им было выписано штрафов на общую сумму более 12 миллионов рублей. На данный момент выплачено уже восемь миллионов рублей.

Представитель МВД полковник Алексей Потапов уточнил, что средняя сумма взятки составляет 500 тысяч рублей. Максимальная величина «подарка» превышает миллион.