Главная / Экономика / Мясо станет для саратовцев деликатесом

Мясо станет для саратовцев деликатесом

12 декабря 2019 - 17:03

Правительство Саратовской области, ссылаясь на Саратовстат, продолжает публиковать среднестатистические потребительские цены на отдельные виды продуктов питания в регионе. Согласно опубликованным данным, в первой декаде декабря выросли цены на мясо. Если в конце ноября килограмм говядины (кроме бескостного мяса) стоил 322,8 рублей за кг, то в начале этого месяца цена поднялась до 324,9 за кило. Отметим, что средняя цена говядины в ноябре не поднималась выше 320 рублей.

Та же печальная участь постигла и свинину: с 242,9 рублей до 244,2 рублей за килограмм. Баранина осталась на прежних позициях (345,6 рубля килограмм), а вот устойчивая к колебаниям цен курятина в этот раз тоже не устояла, прибавив в цене несколько рублей (на начало декабря – 124,6 рублей за кило).

На первый взгляд кажется, что несколько рублей – несущественное увеличение. Но нужно учесть, что статистики берут средние цены, и тенденция роста мясной продукции к Новому году налицо. Продолжают увеличиваться в стоимости сычужные сыры, как твердые, так и мягкие (с 476,2 до 478,1 рублей за кг), а также гречка, о подорожании которой продовольственные ритейлеры объявили ещё в середине осени. Средняя стоимость крупы в декабре составляет 49,3 рубля за килограмм.