Главная / Общество / Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах России

Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах России

16 декабря 2019 - 15:59

Президент Владимир Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах России. Полный текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

На данный момент новый налог уже опробовали в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Ставки по такому режиму составляют четыре процента от доходов, полученных от физлиц, и шесть процентов — от юридических. Налоговая ставка в течение всего эксперимента не меняется.

Еще 19 регионов примут участие в программе с 1 января 2020 года. Эксперимент будет распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую, Сахалинскую и Челябинскую области, на Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также республику Башкортостан.

В ноябре министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, сколько предпринимателей уже решились официально зарегистрироваться, как самозанятые. По его словам, нашлось более 260 тысяч таких ответственных граждан, а значит эксперимент можно признать удачным.

Саратовская область пока в эксперименте не участвует, но потенциальные «самозанятые» внимательно следят за ходом событий.

Наталья, переводчик: «Не вижу смысла платить дополнительный налог. Все, что нужно, государство с меня и так получает в виде НДС и других поборов».

Сергей, поэт-фрилансер: «Я уже давно жду, когда налог на самозанятых появится в Саратовской области, чтобы платить налоги. Регистрация ИП или ООО мне не подходит из-за сложного документооборота и высокого процента, да и доходы не те. А самозанятость можно зарегистрировать через мобильное приложение и там же оплачивать, поэтому законопроект полезный».

Светлана, копирайтер: «Жаль, что закон не распространили на Саратовскую область уже сейчас. Самозанятые могли бы платить шесть процентов вместо 13».

Алина, репетитор: «Я не стану регистрироваться, потому что считаю, что государство и так уже неплохо получает с меня. Хочется, чтобы не «доили» хоть где-то».