Главная / Общество / Житель Энгельса пообещал вытащить знакомого из тюрьмы за 600 тысяч

Житель Энгельса пообещал вытащить знакомого из тюрьмы за 600 тысяч

19 декабря 2019 - 15:15

Энгельсские следователи передали в суд материалы дела о покушении на крупное мошенничество. Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета по Саратовской области.

Дело на хитрого «решалу» завели в сентябре 2019 года. 54-летний житель Энгельса предстанет перед судом за присвоение 600 тысяч рублей. Все началось, когда к нему обратились родственники мужчины, обвиняемого в особо тяжком преступлении. От своих знакомых они слышали, что наш герой — человек уважаемый и может решить любые вопросы. За освобождение близкого от уголовной ответственности они готовы были заплатить любые деньги, а обвиняемый отказываться не собирался.

За 600 тысяч он обещал полностью решить щекотливый вопрос. 500 из них якобы предназначались на взятки должностным лицам, а 100 тысяч — на убеждение потерпевших изменить показания. В действительности же, ни к тем, ни к другим обвиняемый идти не собирался. Деньги он планировал оставить себе.

В какой-то момент родственники будущего сидельца поняли, что их водят за нос и вспомнили про необходимость соблюдать закон. Встреча, состоявшаяся для передачи денег, проходила уже под контролем оперативников. В момент передачи 200 тысяч рублей мошенника задержали.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следователи собрали достаточно доказательств для передачи дела в суд. Теперь хитрому гражданину грозит до шести лет.