Главная / Общество / Саратовские ученые представили ноутбук для невнимательных школьников и лекарство от коммунальных аварий

Саратовские ученые представили ноутбук для невнимательных школьников и лекарство от коммунальных аварий

19 декабря 2019 - 12:03

Сегодня, 19 декабря, в здании 11 корпуса СГУ имени Чернышевского прошел «Десятый салон изобретений, инноваций и инвестиций». Корреспонденту ИА SaratovNews удалось посмотреть на передовые разработки.

Главным гостем выставки стал министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов. Именно ему представители различных саратовских организаций продемонстрировали свои изобретения. После небольшой торжественной части министр направился к презентационным стендам.

Перспективных изобретений оказалось много. СГТУ представил новые композитные строительные материалы, экологически чистый фильтр, разработанный совместно с российской компанией Lisskon, и специальный магнитный материал для очистки водоемов от нефтяных загрязнений. На видео можно посмотреть, как он действует. Реагент насыпают на нефтяное пятно, позволяют впитать жидкость, а затем удаляют с помощью магнита. В перспективе это средство поможет избавиться от последствий экологических катастроф. На создание полноценного производства разработчики материала просят всего два миллиона рублей.

Еще одной важной разработкой стал манжет для экстренной починки труб. Простое устройство, состоящее из двухслойной обертки с газом внутри, способно быстро и эффективно устранить течь на газовой или водопроводной трубе. Бригадам, регулярно выезжающим на аварии в Саратове, такие бы не помешали.

Ответ перед министром держал и представители СГУ. Хозяева салона показали красочную презентацию проекта новой программы для эффективного лечения травм позвоночника, инновационные сверла и антиаллергенный материал «Оберег», защищающий от любой пыльцы.

Гвоздем программы, однако, стал ноутбук для невнимательных школьников. При взгляде на это изобретение сразу возникает мысль: «А почему до этого никто не додумался раньше?» Специальная программа подключается к фронтальной камере ноутбука и следит за тем, чтобы ребенок не забывал об осанке. Как только юный пользователь горбится, изображение на экране размывается и возвращается к нормальному лишь когда тот выпрямится. Эта новинка заинтересовала многих. «Все гениальное просто», — констатировал министр.