Главная / Экономика / Саратовстат: жители области стали чуть-чуть богаче, чем в прошлом году

Саратовстат: жители области стали чуть-чуть богаче, чем в прошлом году

22 декабря 2019 - 18:06

Саратовстат поделился с ИА SaratovNews информацией о реальных располагаемых доходах населения Саратовской области за 2018 год и за девять месяцев 2019 года.

По данным специалистов, в 2018 году доходы населения Саратовской области стали на 2,1 процента больше, чем в 2017. При этом по России этот показатель вырос всего на 0,1 процента. В 2019 году саратовцы пока стали богаче всего на 1,7 процента против 0,8 по России. При этом интересно отметить, что Россат и этот скромный результат выдал не сразу. Изначально на основе информации, предоставленной Банком России, федеральной налоговой службой, Росреестром и рядом других ведомств был зафиксирован рост всего в 0,2 процента. Но после уточнения данных он внезапно вырос в четыре раза.

Также следует отметить, что и по региону, и по России одинаково зафиксировано проседание доходов в начале года. За первый квартал 2019-го саратовцы заработали на 1,9 процента меньше, чем за тот же период в 2018, а россияне в целом — на 2,2 процента. Видимо, сказались новогодние праздники.

Во втором же квартале появляется устойчивый рост: 2,3 процента по региону и 0,9 по стране. Он продолжается и в третьем квартале: по заявлению Саратовстата, с июля по сентябрь саратовцы разбогатели сразу на 4,7 процента, а россияне - на 3,3 процента. При этом от августа к сентябрю зарплата саратовцев уменьшалась. С чем связан такой рост — неизвестно.