Главная / Общество / Чиновники спланируют популярные профессии на 12 лет вперед

Чиновники спланируют популярные профессии на 12 лет вперед

25 декабря 2019 - 13:29

На прошедшем сегодня пресс-завтраке с министром образования Ириной Седовой журналистам рассказали об итогах реализации национального проекта «Равные образовательные возможности и успех каждого». В частности, затронули вопрос среднего профессионального образования, на которое в этом году Саратовская область получила 100 миллионов рублей.

В начале встречи министр пожелала всем снега на Новый год и поздравила с наступающими праздниками. После некоторое время было уделено отчету по строительным проектам: обновление школы в Самойловке, планы по получению гранта на капремонт для школ и детских садов, ремонт школ после сильных снегопадов прошлой зимы.

«Строительство — строительством, это очень хорошо, но самое главное — это образовательный процесс. Мы должны вывести образование на мировые стандарты, которые были установлены Владимиром Путиным, — начала Седова. — Хотелось бы подробнее остановиться на среднем профессиональном образовании. Как мать, скажу, для родителя главное — уметь слышать своего ребенка. Ребенок — это личность, современный ребенок — это вообще двойная личность. Бывают такие моменты, когда приходят родители и говорят, что они хотят, чтобы ребенок закончил 11 классов, а ребенок говорит, что уже готов выйти из стен школы и получить для начала среднее профессиональное образование. Поэтому необходимо развивать эту сферу, выводить её на уровень мировых стандартов. По итогам работы этого года мы выяснили, что среднее профессиональное образование не то чтобы живо, оно будет возрастать, цениться и идти», — считает министр.

Ирина Седова сообщила о создании новых методических центров, открытии IT-мастерских и планах построить Центр опережающего развития. О последнем подробнее рассказала директор саратовского архитектурного колледжа Варвара Степанова: «На следующий год запланировано создание Центра опережающей подготовки. Функционал: анализ и мониторинг востребованных профессий, освоение школьниками первой рабочей профессии, предоставление возможности дополнительного образования для предпенсионного возраста, незанятого населения и студентов по тем новым компетенциям, Future Skills, которые будут востребованы в будущем. Практически на 12 лет мы должны выстроить прогнозы на профессии, которые будут востребованы». Также Степанова уточнила, что образовательные программы будут достаточно короткими — не более полугода.