Главная / Новости партнеров / В Энгельс поступит 20 московских троллейбусов

В Энгельс поступит 20 московских троллейбусов

25 декабря 2019 - 16:15

Сегодня Общественный совет Энгельсского района выступил с обращением к Председателю Госдумы Вячеславу Володину, попросив направить в Энгельс 20 единиц троллейбусов для обновления изношенного парка электротранспорта.

Напомним, в ходе недавней встречи Председателя Госдумы Вячеслава Володина с мэром Москвы Сергеем Собяниным достигнута договоренность о передаче 50 машин Саратовской области. Это почти четвертая часть парка, передаваемого из столицы в регионы в связи с переходом на электробусы.

Инициативу прокомментировал ветеран троллейбусного дела, член Саратовской региональной общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины» Геннадий Подольский:

– Передача крупным муниципалитетам Саратовской области 50 дополнительных единиц общественного транспорта – это однозначно правильная и позитивная новость, тем более, что речь идет о таком значительном количестве техники.

Общественный транспорт – это качественный показатель современного города, и его развитие мы однозначно приветствуем. В Энгельсе традиционно популярен электротранспорт, в городе располагается большое троллейбусное депо – оно готово принять 20, и даже более единиц техники, имеется квалифицированный персонал. В числе направляемых в область троллейбусов – троллейбусы модели «Мегаполис»: это современные машины, отвечающие всем современным требованиям. Насколько я знаю, их пробег вполне укладывается в определение «обкатка» – и сейчас их жизненный цикл фактически только начинается. Мы живем в век борьбы за экологию, за безопасность на дорогах – и выделение дополнительных машин общественного транспорта – существенный шаг в этом направлении.