Главная / Экономика / В Саратове стремительно дешевеют съемные квартиры

В Саратове стремительно дешевеют съемные квартиры

10 января 2020 - 09:29

В минувшем году арендные ставки на жилье выросли по всей России. Однако в пяти городах они упали, и в этот список вошел Саратов. По данным портала «Мир квартир», однокомнатная квартира по России сдается в среднем за 12,6 тыс. рублей в месяц, что на 6,7% больше, чем в 2019 году. При этом в Саратове «однушка» сдается за 11,3 тыс. рублей, и падение составило 9,4%.

Аналогичная ситуация сложилась на всем рынке жилья в Саратове. Двухкомнатные квартиры сдаются в нашем городе за 15 тыс. рублей, что на 4 процента дешевле, чем в прошлом году. Трехкомнатные дешевеют еще быстрее: они упали в цене на 5,3 процента и стоят в среднем 20,9 тыс. рублей в месяц.

По данным исследования, самая затратная аренда жилья зафиксирована в Москве: однокомнатная – 42,5 тыс. рублей, двухкомнатная – 52,1 тыс. рублей, трехкомнатная – 64 тыс. рублей. Далее следуют Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Самое дешевое жилье и в Приволжском Федеральном округе, и в России – в городе Волжский. Там аренда однокомнатной квартиры обойдется 7690 рублей.