Главная / Общество / Минздрав советует родителям: не разводить панику и не перекармливать детей жаропонижающим

Минздрав советует родителям: не разводить панику и не перекармливать детей жаропонижающим

14 января 2020 - 15:00

Сегодня, 14 января, в минздраве Саратовской области прошел ежегодный брифинг, посвященный предупреждению эпидемии ОРВИ.

"В случае подозрения на ОРВИ у ребенка, родителям главное - не разводить панику," - обьясняет главный внештатный специалист Минздрава по болезням детей Елена Михайлова. Если вечером у ребенка появилось недомогание, нужно дать выспаться и не идти с утра в школу, чтобы исключить вероятность заражения детей. Если за ночь симптомы не исчезли, то лучше обратиться к участковому врачу. При этом не стоит перебарщивать с таблетками: если температура уже начала снижаться, не стоит экстренно схонять ее препаратами. "39-40 - безусловно, повод для срочного вмешательства, но если температура уже упала до 37,5, то не стоит немедленно принимать дополнительные дозы лекарств. Нужно дать организму побороться. 1-2 таблетки парацетомола - вот оптимальное решение", - пояснила специалист.

Вторит ей заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинарева: "Благодаря социальным сетям информация о болезнях детей часто распространяется быстрее самих вирусов. Заметив отсутствие части учеников в школе, родители сразу усматривают в этом признак эпидемии, при том, что причины могут быть самые разные".

На данный момент в городе всего один случай заболевания гриппом Б: заболела женщина, которая не могла сделать прививку из-за беременности. Среди привитых не заболел никто.