Главная / Общество / Минздрав советует пить на Крещение рыбий жир вместо водки

Минздрав советует пить на Крещение рыбий жир вместо водки

15 января 2020 - 17:06

Минздрав подготовил для желающих окунуться на Крещение несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье. 

Прежде всего, не стоит купаться людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими насморком и отитом, бронхиальной астмой, эпилепсией, нефритом, циститом, простатитом, заболеваниями эндокринной системы, а также людям, перенесшим черепно-мозговые травмы. От Крещенского купания следует воздержаться и тем, кто простужен или переболел ОРВИ в течение двух предшествующих недель.

Зимой не стоит купать детей до 6-7 лет. Такой экстрим противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям старше 65 лет, которые не закаливались в предыдущие годы. Даже тем, кто не входит в эти категории, не рекомендуется оставаться в воде дольше минуты. Задержка может иметь тяжелые последствия для здоровья.

За час до купания специалисты советуют плотно поесть и выпить ложку рыбьего жира. Кожу предварительно лучше намазать оливковым маслом или жирным кремом. Перед заходом в ледяную воду необходимо немного побегать или размяться, при этом не стоит заходить в воду вспотевшим.

Отдельным пунктом медики предупреждают: НЕ НЫРЯЙТЕ В ПРОРУБЬ С ГОЛОВОЙ! Иначе возрастает риск спазма сосудов головного мозга и развития инсультов.

Также ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь: он может только усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Напомним, что благоустроенная купель в Саратове будет располагаться в Затоне. Там будут дежурить спасатели и представители других экстренных служб, сообщает минздрав.