Главная / Новости партнеров / «Роль послания Владимира Путина в дальнейшей судьбе России велика…»

«Роль послания Владимира Путина в дальнейшей судьбе России велика…»

15 января 2020 - 19:05

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию 15 января прокомментировал нашему изданию политолог, член Общественной палаты Саратова Дмитрий Олейник:

– Сегодня было озвучено, на мой взгляд, самое интересное послание за последние годы. Демография, развитие социальной сферы, науки и промышленности занимают в нем центральное место, однако не менее, а может и более значимы предложения по реновации Основного закона страны. Более значимы потому, что предложено изменить баланс, серьезно скорректировать полномочия органов власти или, говоря словами Президента, «…закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти».

Существенно возрастает роль обеих палат Федерального собрания, теперь их влияние на формирование Правительства России будет очень велико, что может изменить всю существующую властную конструкцию. Кроме того, в Конституции предложено закрепить статус Государственного совета, который и сегодня достаточно высок, а в будущем может стать еще выше.

Нас, скорее всего, ждет масштабная реформа местного самоуправления. Фактически, уже сегодня региональная власть и органы МСУ работают как единая команда, но Президент говорит не только о встраивании органов МСУ в единую систему публичной власти, но и о том, что «полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – могут и должны быть расширены и укреплены». Реальные возможности – это прежде всего возможности муниципальных бюджетов, не секрет, что сегодня они оставляют желать лучшего. От возможностей местных бюджетов участвовать в государственных программах сегодня зависит реализация крупных проектов на территории муниципалитетов. К сожалению, пока не все поселения могут найти средства для софинансирования таких проектов и это только тормозит их развитие.

Как сказал Президент, он только дал старт широкому обсуждению этих и других законодательных инициатив, значит, всем представителям власти, органов МСУ и общественности предстоит большая работа по конкретизации озвученных главой государства инициатив. В ходе такой работы могут появиться и другие, так как некоторые инициативы предельно конкретны и хоть завтра могут быть приняты в качестве изменений в Основной закон. В то время как другие, особенно создание единой системы публичной власти или закрепление роли Государственного Совета, нуждаются в осмыслении и конкретизации перед вынесением на всенародное голосование.

В заключение позволю себе предположить, что роль сегодняшнего послания в дальнейшей судьбе России так велика, что наравне с устоявшимся понятием «майские указы» может появиться такое же емкое и понятное всем словосочетание как «январское послание», тем более, что Президент впервые выступил с ним в январе, – заявил Дмитрий Олейник.

В свою очередь председатель саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская считает, что законодатели, политики, партии будут подробно обсуждать ту часть выступления Президента В.В. Путина, которая касается внесения изменений в Конституцию.

– Для меня важно, что предстоит всеобщее голосование, то есть решение будет принято только с учетом мнения людей. Это реальный механизм развития гражданского общества.

О демографии, улучшении положения семьи, детей в России – эти темы вызывают моё самое горячее одобрение: выплаты на рождение первого ребенка и до семи лет, увеличение размера материнского капитала, организация бесплатного горячего питания в школах и многое другое. Реализация этих задач повысит уверенность людей в завтрашнем дне и уважение к власти. Тезисы Послания о расширении полномочий органов местного самоуправления, надеюсь очень, будут реализованы. Как часто мы, журналисты, сталкиваемся с нехваткой сил и средств на местах, невозможностью самостоятельно решать вопросы местных сообществ. А это сковывает инициативу, снижает авторитет власти. В.В. Путин подчеркнул, что запрос на перемены в обществе назрел, он требует нового качества управления. Это важный сигнал услышан для всей страны.

Меня также вдохновляет заявление Президента о том, что есть резервы для развития национальной экономики и социальной сфера страны! Это дороги, школы, больницы, жилье, детские сады!

Важно, что все это прозвучало и начнет реализовываться накануне 75-летия Великой Победы – это самый великий и святой праздник, который укрепляет наше единство. Великий народ великой страны должен жить достойно! И Послание Президента внушает надежду, что впереди нас ждут новые победы, – уверена Лидия Златогорская.

Последние новости
19 апреля 2024