Главная / Общество / Государство сэкономит на лечении граждан старше 60 лет

Государство сэкономит на лечении граждан старше 60 лет

20 января 2020 - 15:30

20 декабря прошлого года федеральный Минздрав выпустил приказ «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2016 г.». Теперь пожилые люди не смогут получать необходимую высокотехнологическую гериатрическую медпомощь бесплатно.

Второй параграф нового приказа гласит: «В пунктах 4 и 6 слова "в том числе высокотехнологичной" заменить словами "за исключением высокотехнологичной"». В этих строках документа 2016 года содержится перечисление видов оказываемой пожилым и престарелым гражданам бесплатных услуг. Если раньше пожилые и престарелые граждане могли рассчитывать на покрытие государством расходов по проведению дорогостоящих процедур, то теперь тем, кому за 60, придется самостоятельно оплачивать высокотехнологичные медицинские услуги.

Глава пресс-службы регионального минздрава Александр Колоколов прокомментировал ситуацию так: «У меня перед глазами нет документа, я рекомендую вам повнимательнее его перечитать. У нас никто не может быть обделен бесплатной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичного формата. И никакого разделения здесь по годам, по возрастам не может быть».