Главная / Политика / Вячеслав Володин: Все вопросы благоустройства нужно обсуждать с жителями

Вячеслав Володин: Все вопросы благоустройства нужно обсуждать с жителями

24 января 2020 - 10:54

Сегодня, 23 января, председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил микрорайон «Звезда» в Кировском районе Саратова. Парламентарий осмотрел здание школы с бассейном и детский садик. Оба учреждения оборудованы по последнему слову техники и готовы принять 825 и 160 детей, соответственно.

Во время осмотра школьной столовой Володин отметил, что все вопросы благоустройства нужно обсуждать с жителями. В частности, он отметил, что перед присвоением школе звания лицея нужно было сообщить об этом общественному совету.

В августе 2018 года председатель Госдумы уже посещал микрорайон, и тогда жители попросили его помочь со строительством образовательных учреждений. Они рассказали, что при покупке квартир получили буклеты, в которых было сказано, что вся необходимая инфраструктура имеется, однако обещания так и остались на бумаге. Жители пожаловались Володину, что ближайшие школы и сады принять столько детей не могут.

В результате вмешательства спикера Госдумы на строительство школы из федерального бюджета было выделено 776,2 миллиона рублей, на садик – 123 миллиона. Также благодаря Володину был решен вопрос с землей. Нужный участок принадлежал министерству обороны. Вячеслав Володин обратился с просьбой передать его в собственность муниципалитета. Земля была передана.

Сегодня в ходе осмотра выяснилось, что некоторые вопросы еще предстоит доработать. В частности, губернатор Валерий Радаев во время осмотра садика выглянул в окно и решил, что участок за окном нужно передать в муниципальную собственность и устроить там зеленую зону.