Главная / Общество / Памятник Расковой перевезут из Энгельса в Саратов

Памятник Расковой перевезут из Энгельса в Саратов

30 января 2020 - 16:15

Вчера на странице сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина в Instagram опубликовали информацию о том, что глава нижней палаты парламента услышал и поддержал предложение саратовцев о переносе старого памятника Марине Расковой из Энгельса в Саратов. Монумент планируют установить в обновляемом сквере имени знаменитой летчицы.

Напомним, до этого на странице писали о том, что в энгельсском летном городке установлен новый памятник героине Советского Союза. В комментариях саратовцы и предложили перенести старый памятник в областной центр. Вячеслав Викторович поддержал инициативу.

«Я считаю, решение о переносе памятника Марины Расковой в сквер ее имени правильным и рада, что Вячеслав Викторович Володин разделяет нашу точку зрения. Если сквер носит имя конкретного человека, то на его территории обязательно должен быть памятник или памятная доска, обозначающая значение личности в истории. Сам по себе памятник уже более 60 лет имеет свою историю, которую нужно сохранить. Он отлично передает облик летчицы. Возможно, если он несколько потерял внешний вид, его можно отреставрировать. И обязательно в парке нужно сделать отдельный уголок, посвященный мемориалу Великой Отечественной войне и его конкретной героине – летчице Марине Расковой», - поделилась своим мнением член Общественного совета сквера М. Расковой Елена Каталевская.