Главная / Общество / Саратовцы едят гамбургеры вместо хлеба

Саратовцы едят гамбургеры вместо хлеба

03 февраля 2020 - 10:34

Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов принял участие в ток-шоу «Мнения» и рассказал о росте цен на фастфуд и рационе саратовцев.

По словам специалиста, в 2018 году саратовцы, по сравнению с 2017-м, стали меньше есть хлеба и хлебных продуктов: минус семь процентов, сахара и кондитерских изделий - минус шесть процентов, растительного масла и других жиров - минус 18 процентов. В то же время в Саратовской области увеличилось употребление мяса и мясных продуктов на четыре процента, молока и молочных продуктов - на 0,5 процента, а также фруктов и ягод - на 3,5 процента. Данные получены на основе выборочного наблюдения, участие в котором приняли 770 семей в Саратовской области.

Также Вячеслав Сомов рассказал, что саратовцы очень любят фастфуд, поэтому в 2014 году Росстат впервые включил гамбургер в список продуктов, на которые отслеживаются средние потребительские цены. С 2014 года стоимость гамбургеров в регионе выросла почти на треть (плюс 32 процента). К концу 2019 года средняя потребительская цена на них составила 94 рубля.