Главная / Общество / Саратовская область стареет и вымирает

Саратовская область стареет и вымирает

05 февраля 2020 - 11:41

Саратовская область стареет и вымирает. Такие данные были озвучены на совещании по демографической ситуации, которое глава региона Валерий Радаев организовал с зампредами и министрами.

В Саратовской области проживает 2 миллиона 421 тысяча человек. За прошедший год численность населения сократилась на 19 тысяч. Снижение обусловлено естественной убылью ― 13403 и миграционной ― 5627 человек.

Как сообщил Валерий Радаев в своем профиле в Инстаграм, в регионе низкий уровень рождаемости. Детей рождается в два раза меньше, чем необходимо для замещения поколения родителей. Среди основных причин ― уменьшение числа женщин репродуктивного возраста. По прогнозам специалистов, эта тенденция сохранится еще не один год.

Другая проблема ― старение населения. В Саратовской области людей старшего возраста в среднем больше, чем по РФ: 17 процентов против 15. За последний год число пожилых людей возросло на 6 тысяч человек. При этом, надо отметить, продолжительность жизни достигла исторического максимума – 73 года.

Несмотря на убыль населения, в 2019 году власти заявили о 17-процентном снижении уровня младенческой смертности.

Негативные тенденции пока переломить не удалось, но миграционная убыль также снижается: если в 2018 году число мигрантов составляла 10 тысяч человек, то в прошлом году – 5627 человек. Специалисты отмечают снижение почти в два раза.

Обсудив ситуацию, Валерий Радаев раздал соответствующие поручения зампредам правительства области.