Главная / Новости партнеров / Благодаря «ФосАгро» в Балаково реализуется программа опережающего профессионального образования

Благодаря «ФосАгро» в Балаково реализуется программа опережающего профессионального образования

06 февраля 2020 - 16:40

Президент страны Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Череповец посетил местный химико-технологический колледж. Глава страны приехал к местным студентам и преподавателям, чтобы лично убедиться в том, что у нас есть достойные примеры подготовки будущих рабочих кадров.

 

Всё идёт как по маслу (вологодскому)

Почему поехали именно в Череповецкий химико-технологический колледж? Это учебное заведение неоднократно признавалось лучшим профессиональным колледжем в Вологодской области и было отмечено наградами на федеральном уровне. Более 100 студентов ежегодно удостаиваются наград и стипендий правительства РФ, а 19 учащихся становились призерами чемпионатов по стандартам WorldSkills на региональном, национальном и международном уровнях. Успех заключается в уникальном питательном вологодском масле? Не исключено, но есть и другая версия: с 2013 года в колледже реализуют комплексную программу развития непрерывного опережающего профессионального образования совместно с компанией "ФосАгро". Система «школа-колледж-университет-предприятие» работает отлично.

 

Витамины роста для студентов

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев рассказал Владимиру Путину о принципах работы: «У нас 2 колледжа – один здесь в Череповце и такой же колледж - представительство Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) у нас находится в Кировске. Ежегодно 500 студентов проходят практику на предприятии «ФосАгро». 70% занятий проходит на производстве – реализуется принцип дуального образования. Хочу отметить Череповецкий Государственный университет (ЧГУ) - наш стратегический партнер в области комплектования экспертов инженеров. У нас действуют 4 стипендиальных программы. Некоторые наши студенты колледжей получают рабочие профессии, одновременно обучаясь ещё и в вузе. Мы так изменили график учебного процесса, что это позволяет в течение данного периода обучения получить еще одну специальность. Оборудование в техникумах устанавливаем мы. Такая, только более модернизированная техника и на наших предприятиях. Так что, ребята, приходя на практику, чувствуют себя уверенно. С 2013 по 2019 годы в развитие колледжей «ФосАгро» вложила более 1 млрд рублей. Мы мотивируем студентов - платим в колледже и в университетах стипендию и это приносит достойные результаты: более 100 выпускников возвращаются на предприятия каждый год».

Президент страны поделился, что впечатлён увиденным и ему будет, что привести в пример на заседании Госсовета по образованию и науке, который пройдёт совсем скоро.

 

А как у нас?

Поволжский колледж технологий и менеджмента растит кадры для Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Будущие химики, контролёры качества проходят производственную практику на этом предприятии, а первокурсники по традиции, буквально, открывают для себя завод во время акций «Без турникетов». Впечатлений масса. Разочарованных нет. Вот и Екатерина Калабина – сегодня студентка, а завтра химик-технолог, до приезда на завод представляла его маленьким. Каково же было удивление девушки, когда она увидела такие масштабы: «Хотела бы работать на таком предприятии. Рада, что выбрала именно эту профессию. Здорово, что смогу проходить практику работать в дальнейшем здесь». Катя сожалеет лишь о том, что не подумала поступить в своё время в «ФосАгро-класс». Профильные классы в школах городов присутствия компания открыла в 2013 году. В этом году на предприятия «ФосАгро» уже пришли работать первые дипломированные специалисты – «фосагрики» первой волны, которые обучались в вузах страны по направлению компании. В конце прошлого года в балаковской «ФосАгро-Школе» № 25 открылась инженерная лаборатория.

Педагоги говорят: Наша лаборатория - не кружок по интересам в обычном понимании. Всё гораздо серьёзнее. Здесь работают направления «Робототехника и 3D-моделирование», а также «Химия+Физика». У ребят есть возможность овладеть методиками исследовательской, изобретательской работы и публичных представлений результатов своего труда. В кабинетах установлено оборудование, на котором сегодняшним школьникам доведётся работать после окончания вуза. Это поможет им утвердится в выборе будущей инженерной профессии.

Первые проекты уже есть. На занятиях по 3D-моделированию уже создаются макеты будущих проектов - детской площадки, например. А увлечённые химией школьники проводят опыты по лучшему усваиванию удобрений в почве. Пока ребята создают свои проекты, компания «ФосАгро» проектирует будущее страны.

Последние новости
25 апреля 2024