Главная / Новости партнеров / «Ростелеком» построил оптическую сеть для Саратовского радиотелепередающего центра

«Ростелеком» построил оптическую сеть для Саратовского радиотелепередающего центра

11 февраля 2020 - 12:58

«Ростелеком» завершил создание оптической инфраструктуры для филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Саратовский ОРТПЦ». Компания построила оптические линии до 48 передающих вышек. Защищенные высокоскоростные каналы связи обеспечивают качественную и бесперебойную доставку цифрового телевизионного сигнала.

Михаил Федоров, технический директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»: «Сложность проекта заключалась в удаленности объектов. Для подключения передающих вышек к оптической сети построено155 км линий. Несмотря на большой объем работы, в сотрудничестве с коллегами из радиопередающего центра мы завершили проект в короткие сроки».

«Саратовский ОРТПЦ» – основной оператор эфирного телевидения в регионе. В октябре прошлого года Саратовская область отключила аналоговое вещание федеральных телеканалов и завершила переход на цифровой сигнал.

Андрей Попов, главный инженер филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ»: «Трансляцию российских общедоступных теле- и радиоканалов мы ведем с помощью спутниковых цифровых систем. Наземные оптические линии, защищенные от внешних воздействий и помех, станут резервными для доставки контента, а в перспективе – основой для дальнейшего развития инфраструктуры радиотелепередающего центра».

«Ростелеком» обладает большим опытом строительства и эксплуатации сетей связи с высоким запасом надежности. Учитываются и растущие потребности клиентов в новых технологичных сервисах. Оптическую инфраструктуру компании используют многие крупные отечественные предприятия и государственные структуры.

«Ростелеком» назначен единственным исполнителем по подключению более 5 тысяч объектов (вышек) ФГУП «РТРС» в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 1809-р от 14.08.2019 года.

Последние новости
28 марта 2024