Главная / Экономика / Администрации Балашовского района назвала кредит «снижением долговой нагрузки»

Администрации Балашовского района назвала кредит «снижением долговой нагрузки»

12 февраля 2020 - 17:57

Комитет по финансам администрации Балашовского муниципального района прокомментировал информацию о новом кредите. Напомним, ранее информация о двух заявках на соответствующие услуги появилась на сайте госзакупок.

«Привлечение администрацией Балашовского муниципального района кредитов в объеме 20 млн рублей и 105,678 млн рублей призвано снизить расходы на обслуживание муниципального долга, – уточнило ведомство. – Ранее полученные районом займы были привлечены под 8,25% годовых. На сегодняшний день с учетом снижения ставки рефинансирования у муниципалитета есть возможность взять кредит под 7% годовых для погашения ранее привлеченных средств».

Комитет по финансам утверждает, что экономический эффект от данных мероприятий составит 2 миллиона рублей в год, а высвобождаемые средства будут направлены на финансирование первоочередных расходов.

«В данной ситуации речь не идет об образовании новых долговых обязательств, – говорится в сообщении балашовских специалистов. – Финансовая политика Балашовского муниципального района сегодня направлена на снижение долговой нагрузки и достижение сбалансированности бюджета».