Главная / Общество / Более тысячи саратовских предпенсионеров в 2020 году пройдут переобучение

Более тысячи саратовских предпенсионеров в 2020 году пройдут переобучение

26 февраля 2020 - 17:14

Сегодня, 26 февраля, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась пресс-конференция по итогам исполнения нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Первый заместитель министра Ольга Зотова ответила на вопросы журналистов.

По словам специалиста, в 2019 году в программы переобучения предпенсионеров записались 2193 человека. 92 процента из них успешно прошли переобучение. Желающим приобрести новые навыки были предложены 228 образовательных программ. Ольга Зотова отметила, что поддержка правительства в этом вопросе существенно выросла. В прошлом году на реализацию программ переобучения был выделен 61 миллион, а в текущем - 82 миллиона рублей. Лидерами по количеству обучающихся предпенсионеров ожидаемо стали Саратов, Энгельс и Балаково.

В планах на этот год - переобучение 1032 граждан. Желающие присоединиться к программе могут обратиться за консультациями в ближайший ЦЗН своего района. Напомним, что помочь стоящим на пороге пенсии в обретении новых полезных навыков могут не только центры занятости, но и учреждения среднего профессионального образования. К примеру, в в Саратовском архитектурно-строительном колледже успешно работают пять мастерских, предназначенных для обучения в сфере информационных и коммуникационных технологий. Они пользуются большим спросом у предпенсионеров.