Главная / Политика / Саратов вошел в топ регионов, освещающих поправки к Конституции

Саратов вошел в топ регионов, освещающих поправки к Конституции

27 февраля 2020 - 12:18

25 февраля ВЦИОМ опубликовал результаты исследования об отношении россиян к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации.

Согласно подсчетам экспертов, около 79 процентов опрошенных слышали о предстоящем голосовании, но лишь 23 процента знают о точном смысле изменений, находящихся на общероссийском обсуждении.

Поправки в Конституцию достаточно широко обсуждались в федеральных СМИ. Им было посвящено более 73-х часов в эфирах федеральных каналов.

Роль региональных источников информации оказалась не менее существенна. На результатах анализа их деятельности построена карта «интереса» СМИ субъектов РФ к внесению поправок в Конституцию.

Регион

Доля публикаций в СМИ региона в общем объеме сообщений по тематике в российских СМИ

Санкт-Петербург

4,12%

Москва

3,27%

Свердловская область

3,26%

Республика Татарстан

2,18%

Волгоградская область

1,55%

Иркутская область

1,52%

Краснодарский край

1,48%

Челябинская область

1,48%

Саратовская область

1,29%

Приморский край

1,27%

 

Региональные СМИ выпустили почти половину публикаций. На источники, вошедшие в топ-10 регионов, приходится около 22 процентов сообщений. Пр этом численность населения в этих регионах на 1 января 2020 года составляет 30 процентов населения России.

Большинство источников передавали федеральную повсетку, но в ряде топ-регионов активно транслировались местная сводка: действия представителей власти, бизнесменов и общественных активистов.