Главная / Новости партнеров / Балаковский филиал АО «Апатит» заключил соглашение с региональным минсельхозом

Балаковский филиал АО «Апатит» заключил соглашение с региональным минсельхозом

05 марта 2020 - 13:00

Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») заключил с министерством сельского хозяйства Саратовской области соглашение о сотрудничестве в обеспечении аграриев региона минеральными удобрениями и кормовыми фосфатами в преддверии сезонных сельскохозяйственных работ.

Документ подписали министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

«Мы подписали ежегодное соглашение о поставках минеральных удобрений Саратовским аграриям, – отметила Татьяна Кравцева. – Наши фермеры накапливают удобрения, начинают их более широко применять. Но резервы здесь ещё есть. Это соглашение очень важно для наших сельхозтоваропроизводителей».

Директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев уверен в долгосрочных отношениях «ФосАгро» с минсельхозом: «Прошлый год принес нам рекорд в поставках минеральных удобрений аграриям Саратовской области – более 23 тысяч тонн в сравнении с 11 тысячами тонн в 2018 году. Тенденция к росту поставок удобрений БФ АО «Апатит» аграриям Саратовской области и на внутренний рынок в целом сохранится и в 2020 году. В январе на российский рынок было поставлено более 50% продукции БФ АО «Апатит», а в феврале этот показатель достиг 70%. Сотрудничество с Саратовской областью – один из наших приоритетов. Мы готовы обеспечить наших региональных земледельцев экологичной и безопасной продукцией ФосАгро, которая демонстрирует свою эффективность по полях фермеров из более чем 100 стран мира».

Документ подписали на форуме «Саратов Агро. 2020», участие в котором приняли более 1,8 тысячи аграриев Саратовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской областей и других регионов России. Балаковский филиал АО «Апатит» также представил свою продукцию. Российские растениеводы задавали представителям  БФ АО «Апатит» вопросы о сотрудничестве и перспективах расширения ассортимента. Затронули тему о работе агрополигона, который был создан в непосредственной близости от Балаковского филиала АО «Апатит». Полигон продемонстрирует эффективность правильного использования удобрений, которое даже в самых тяжелых условиях может стать гарантией хорошего урожая. Земледельцы отметили высокий уровень просветительской работы с потребителем, которую ведет «ФосАгро».

Саратовский фермер Ситкали Амиров: «Если заинтересован в хорошем урожае, а работаешь в зоне рискованного земледелия, то без качественных удобрений не обойтись. Именно поэтому мы сегодня на этой выставке у экспозиции ФосАгро. Мы ставим задачу собирать до сотни центнеров с гектара, так чтопланируем сотрудничать с производителями экологичных минеральных удобрений. ФосАгро громкое имя, наслышаны от коллег, которые используют «витаминами роста» этой компании, так что будем наводить мосты, сотрудничать. Отлично, что здесь же на выставке есть представители компании, нас уже проконсультировали в вопросах возделывания озимой пшеницы».

Представитель компании-производителя семян Сергей Утепов: «Мы производим семена сельхозкультур – сорго, рапса, подсолнечника, кукурузы. Нам интересно сотрудничество с компанией-лидером по производству удобрений, которой и является ФосАгро. Интересен опыт агрополигона. Планируем предлагать своим клиентам услугу в комплексе: наши семена и удобрения компании «ФосАгро» – это позволит обеспечить высокую урожайность и качество сельскохозяйственной продукции».