Главная / Новости партнеров / Председатель комитета областной Думы Евгений Ковалев прокомментировал выступление Валерия Радаева

Председатель комитета областной Думы Евгений Ковалев прокомментировал выступление Валерия Радаева

05 марта 2020 - 08:58

— Информация, озвученная Губернатором Валерием Радаевым, членами Правительства области, напрямую коррелировалась с задачами, поставленными Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, и с вектором, заданным спикером Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным. Значимое, а пожалуй, и центральное место в обсуждении занимал вопрос решения проблемы демографии. Предстоит усилить работу по повышению рождаемости и увеличению продолжительности жизни.

Что касается рождаемости. Для того, чтобы молодая семья захотела родить первого или еще одного ребенка необходимо главное – наличие в местах проживания образовательных и медицинских учреждений, финансовая поддержка материнства и детства. Отрадно, что в прошедшем году в области построено 24 детских сада и две школы, планируется открыть еще свыше 40 объектов образования, построены 12 ФАПов, откроются еще 24.

Сохранены все введенные ранее меры социальной поддержки. Выплаты производятся своевременно и в полной мере. Итогом прошедшего года депутаты областной Думы могут считать также продление материнского капитала, выплаты на третьего и последующего ребенка, увеличение в два раза компенсации за питание льготных категорий школьников. Малообеспеченные семьи станут меньше платить за питание ребенка, а вскоре, по инициативе Президента России, для младших классов оно станет бесплатным.

Да, остается острым кадровый вопрос в сельских медучреждениях, по-прежнему не хватает учителей. Но благодаря нашему Губернатору предпринимаются беспрецедентные меры по повышению зарплаты бюджетников. Депутаты увеличили подъемные для молодых специалистов. Мы также рассчитываем на эффект от реализации программы «Земский учитель», которая стартовала в 2020 году.

На увеличение продолжительности жизни в регионе также направлен комплекс мер. Хочу отметить, что работа с пожилыми гражданами в рамках программы «Активному долголетию в Саратовской области быть!» ведется не первый год. Врачи Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн во главе с врачом-гериатром регулярно выезжают в районы области, проводят скрининговую диагностику, посещают ветеранов войны и тружеников тыла на дому. Тысячи пенсионеров прошли обучение в тематических «школах». Работа в этом направлении будет продолжена.

Нам еще предстоит переосмыслить и, возможно, скорректировать планы в связи с поставленными главой региона задачами. Практика показала, что курс на прорыв во всех сферах экономики области, заданный Валерием Радаевым, верный. Нужно ускорить темпы. Анализ итогов прошедшего года поможет в дальнейшей совместной работе органов законодательной и исполнительной властей.