Главная / Общество / Случаев заболевания коронавирусом в Саратовской области не зафиксировано

Случаев заболевания коронавирусом в Саратовской области не зафиксировано

05 марта 2020 - 15:56

Региональные Роспотребнадзор и Минздрав отчитались о ситуации с профилактикой коронавируса в Саратовской области. Зараженных нет.

«Ситуация по профилактике в нашем регионе данного вида заболевания находится под пристальным контролем всех заинтересованных служб и ведомств, реализуется комплексный план соответствующих организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Проводятся мероприятия по организации медицинского наблюдения за лицами, прибывающих в Саратовскую область из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Италии, при необходимости – их изоляции в случае возникновения признаков острой респираторной вирусной инфекции и лабораторного обследования», — сообщают ведомства.

На данный момент обследованы 53 приехавших из-за границы человека. 14 из них были помещены в больницы. Ни у одного диагноз не подтвердился.

На территории области исследования проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и РосНИПЧИ «Микроб». Дополнительно материал направляется в ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Обязательное обследование должны пройти больные с симптомами ОРЗ, прибывшие в течение 14 дней из Китая, а также больные тяжелой формой пневмонии.

Мрачи рекомендуют чаще мыть руки, носить медицинскую маску, использовать кожные антисептики, избегать больших скоплений людей и регулярно проветривать помещения.

Последние новости
16 апреля 2024