Главная / Новости партнеров / Вячеслав Володин: Изменения в Конституцию РФ нужны россиянам

Вячеслав Володин: Изменения в Конституцию РФ нужны россиянам

06 марта 2020 - 15:26

Президент РФ Владимир Путин встретился с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и руководителями парламентских фракций, чтобы обсудить изменения в Конституции РФ.

Спикер ГД Вячеслав Володин в ходе встречи поблагодарил Президента за вклад во внесение изменений в Конституцию РФ, поскольку она «принималась в 1993 году — в непростое время. Теперь многое изменилось: появились новые вызовы, все это требует изменений в наш Основной закон». «Ваши поправки поддержали все фракции. Мы считаем, что они максимально отражают запрос общества», — заявил парламентарий.

Председателем Государственной Думы рассказал, что всего поступило 387 поправок, каждая из которых внимательно изучена профильным Комитетом по государственному строительству и законодательству, экспертами-юристами. «200 поправок предложены к принятию», — отметил он.

Как объяснил Вячеслав Володин, в третью главу Конституции РФ, регулирующую федеративное устройство, предлагается внести 47 поправок, в четвертую ― 20 поправок. К пятой главе предлагается принять 32 поправки, к шестой и седьмой главе ― по 25 поправок, а в восьмую главу должны внести 12 поправок.

«10 марта состоится 2-е чтение законопроекта. Его изучат очень внимательно. Мы практически все пленарное заседание посвятим рассмотрению поправок в Конституцию», — рассказал спикер Госдумы.

«Хотелось бы сохранить то единство, что наблюдалось во время рассмотрения законопроекта в первом чтении», — добавил Вячеслав Володин, напомнив, что концепцию изменений в Конституцию РФ поддержали все фракции Госдумы.