Главная / Экономика / Одинокие молодые саратовчанки все чаще покупают квартиры самостоятельно

Одинокие молодые саратовчанки все чаще покупают квартиры самостоятельно

07 марта 2020 - 17:11

Большинство квартир в Саратовской области покупают люди с семьями, их доля составляет 64 процента. Однако более трети сделок приходятся на одиноких людей: они покупают 36 процентов недвижимости. Среди них растет число молодых незамужних женщин.

По данным исследователей, каждый третий житель Саратовской области покупает квартиру в одиночку. Каждый пятый – неженатый мужчина. Их 21 процент, еще 15 процентов приходится на незамужних женщин. При этом за год доля семей выросла на один процентный пункт, как и доля незамужних женщин. В это же время доля неженатых мужчин снизилась на два пункта.

Вместе с этим, покупатели квартир в Саратовской области за год «помолодели». Их средний возраст снизился с 36 лет в 2018 до 34 лет в 2019 году. На год сократился срок, на который берут ипотечный кредит, но он все еще составляет огромную цифру: 24 года.

Стоит отметить, что в последнее время жители региона стали брать более дорогую ипотеку. В среднем она составляет 1,71 миллиона рублей, что на 15,1 процента больше, чем в прошлом году. Такими данными располагают эксперты Россельхозбанка.

Последние новости
19 апреля 2024