Главная / Экономика / Саратовские продавцы торгуют просроченной рыбой

Саратовские продавцы торгуют просроченной рыбой

10 марта 2020 - 08:55

В 2019 году Управление Роспотребнадзора по Саратовской области провело работу по контролю качества рыбной продукции. По результатам проверок изъято из оборота 59 партий рыбной продукции объемом 528 кг.

Так, в прошлом году с лабораторным контролем было проверено 110 предприятий, осуществляющих производство и оборот рыбной продукции. 63% проверок выявили различные нарушения санитарных требований, требований в области защиты прав потребителей, в сфере технического регулирования (отсутствие полной и достоверной информации для потребителей о реализуемой продукции, отсутствие товаросопроводительных документов на продукцию, реализация продукции с истекшим сроком годности, несоответствие продукции обязательным требованиям и др.)

Проведены лабораторные исследования 176 проб рыбной продукции по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, пестициды, гистамин, нитрозамины, бензапирен). Все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.

155 проб исследовано на физико-химические показатели, из них 8 проб (5,2%) не соответствовали требованиям по содержанию массовой доли ледяной глазури.

По микробиологическим показателям проведены исследования 502 проб рыбной продукции, из них 8 (1,6%) не соответствовали гигиеническим нормативам; по паразитологическим показателям исследовано 277 проб, из них 4 (1,4%) не соответствовали обязательным требованиям.

За выявленные в ходе проверок нарушения Управление Роспотребнадзора вынесло 70 постановлений о назначении штрафов на общую сумму более 500 тысяч рублей.