Главная / Новости партнеров / Сорок шесть вкусов от Геннадия Салимгереева

Сорок шесть вкусов от Геннадия Салимгереева

10 марта 2020 - 16:31

Столько видов крафтового сыра сегодня предлагает гурманам частная сыроварня «Честный сыр».

В предыдущей статье мы уже познакомили читателей с частной сыроварней Геннадия Салимгереева. Сегодня нам хотелось бы поподробнее остановиться на том, какие виды сыров здесь изготавливают.

Их действительно более 46 видов. С различными видам плесени, разными добавками и пр. Основных же, или, как называет их сам производитель, базовых – пять.

Итак, знакомьтесь: яркий представитель швейцарской линейки – белпер кнолле. Небольшого диаметра сырные шарики имеют непередаваемый острый вкус за счет плотной корочки из пяти видов перца. Кто-то наслаждается вкусом этого сыра, сбрызнув его оливковым маслом и добавив листья салата и оливки. Но истинные гурманы не откажут себе в удовольствии почувствовать тающий во рту пряный вкус чистого продукта.

Второе направление – свежие мягкие сыры. Ярчайшим представителем которых является буррата: итальянский сыр в виде мешочка с начинкой из страчателлы, мягкой текстуры и молочного, слегка солоноватого вкуса.

Еще одной безусловной жемчужиной линейки свежих мягких сыров является халлуми – кипрский сыр для жарки. Благодаря добавлению мяты в нежнейший молочный вкус деликатеса вплетаются свежие и пряные нотки зелени.

Любите нагретый сыр – тогда вам просто необходимо попробовать камамбер – французский мягкий сыр с корочкой из белой плесени со слегка грибным или земляным вкусом. Классический вариант подачи камамбера к столу – разогреть в духовке и полить медовым соусом с клюквой и молотыми фисташками.

И все-таки мало какой вид сыра по разнообразию оттенков вкуса сравнится с качоттой. В этот свежий полутвердый сыр может быть добавлено вино, смесь четырех перцев, пажитник, тмин и чеснок, томат и базилик, но даже без каких бы то ни было топингов сыр поражает свои нежнейшим сливочным вкусом.

Рассказать о всех видах продукции, изготавливаемой сыроварней «Честный сыр», практически невозможно. И не только потому, что их очень много. Как поясняет Геннадий Салимгереев, матрица сыров находится в постоянной динамике. Тестируются новые компоненты, сочетания добавок и пр. Чтобы потребители могли постоянно пробовать что-то новое.

И еще один немаловажный аспект. До сих пор одним из самых распространенных вопросов, когда речь идет о пользе сыров, остается вопрос о пользе плесени. А между тем, особо подчеркивает Геннадий Салимгереев, плесень бывает разной. И та, что появляется на хлебе или других продуктах питания действительно вредна. При этом благородная плесень на сыре свидетельствует о высоком классе данного продукта. Так, знаменитые сорта бри и камамбер покрыты сверху белой плесенью. Красная плесень характерна для сортов мюнстер и ливаро. И, наконец, самая известная и популярная сырная плесень – зеленовато-голубая, которая содержится внутри сыра, а не снаружи. В эту группу входят рокфор, горгонзола, дорблю, данаблю, бергадер и другие.


По мнению большинства экспертов, сыры с плесенью не только не вредны, но наоборот полезны: в них много кальция, а плесень помогает организму усваивать его лучше. Сыры с плесенью превосходят яйца и рыбу по содержанию протеинов. А еще они богаты аминокислотами, которые способствуют формированию и укреплению мышц и улучшают работу кишечника.

Что же касается пользы сыров в целом, думается, она очевидна. Сыр является источником незаменимых аминокислот, таких как: метионин, триптофан и лизин. А природный белок содержит около 20 аминокислот, из них 8 – незаменимые для организма человека.
Активные вещества сыров оказывают чудесное влияние на железы пищеварения и при этом возбуждают аппетит. Все питательные вещества, которые имеются в сыре, усваиваются человеческим организмом практически на 100%. Сыры — это просто кладезь витаминов группы A, D, E, B1, B2, B12, С, PР, которые полезны для кожи, зрения, мозга и слизистой оболочки. Поэтому врачи и рекомендуют твердые сыры детям и беременным женщинам. Кальций, который содержится в сырах, является важным строительным компонентом для костей и зубов.

Кроме того, сыры очень богаты протеинами. Так, 70 граммов некоторых сыров содержат столько же протеина, сколько и 100 граммов мяса или рыбы. Одними из самых диетических сыров считаются брынза, моцарелла, бри, фета. Их калорийность колеблется в пределах 300 калорий. А фосфорную кислоту, содержащуюся в сыре, называют не иначе как «главным двигателем химических реакций всех клеток».