Главная / Общество / Памятник Марине Расковой забрали на реставрацию

Памятник Марине Расковой забрали на реставрацию

11 марта 2020 - 13:10

Вчера, 10 марта, памятник легендарной летчице Марине Расковой, ранее располагавшийся в летном городке Энгельса, перевезли в Саратов на реставрацию.

Скульптура весом свыше восьми тонн была изготовлена из бетона еще в 50-х годах прошлого столетия. По мнению специалистов, она хорошо сохранилась, но все же ей потребуется частичное восстановление.

«В бетоне важна технология производства. Поскольку она изначально была сделана правильно, то это упрощает задачу при реставрации. Скульптура в достаточно хорошем состоянии», - рассказал реставратор Владимир Гайнутдинов.

Кроме того, в свое время скульптура хорошо обслуживалась. Большой слой лака и краски защитил ее от погодных условий и перепадов температуры. В первую очередь реставраторы снимут этот слой, тогда будет понятно, есть ли микротрещины. Затем скульптуру загрунтуют специальным составом, заполняющим мелкие швы и микротрещины, и покрасят под бронзу.

Часть старого постамента уберут. Новое основание сделают уже на новом месте для скульптуры: в сквере в Заводском районе.

Напомним, разместить старый памятник легендарной летчице в сквере им. М. Расковой в Саратове предложили жители района. Их инициативу поддержал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. При его содействии проводится реконструкция сквера. В ближайшее время будут объявлены аукционны по отбору подрядчика на обустройство зоны отдыха.

Последние новости
26 апреля 2024