Главная / Новости партнеров / В Ивантеевском районе стартовал конкурс Николая Панкова среди городских и сельских библиотек

В Ивантеевском районе стартовал конкурс Николая Панкова среди городских и сельских библиотек

13 марта 2020 - 19:00


Сотрудники библиотек Ивантеевского района начали подготовку своих проектов для конкурса депутата Госдумы Николая Панкова среди городских и сельских библиотек. Об этом они рассказали на встрече организационного комитета в Центральной библиотеке в Ивантеевке.
 
Конкурс «Слава, достойная памяти» - уже второй конкурс библиотек, который проводит Николай Панков. В год 75-летия Великой Победы он посвящен землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
 
Центральная библиотека Ивантеевки в прошлом году была обновлена в рамках национального проекта «Культура» и является центром общественной жизни для всех поколений ивантеевцев. Она стала модельной, здесь прибавилось читателей, увеличился книжный фонд, появился зал краеведения, шахматный клуб. Заведующая Валентина Черняева рассказала о том, что библиотека активно готовится  к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и показала подготовленные экспозиции с книгами, документами и военными экспонатами. 
 
В читальном зале собрались не только сотрудники библиотек, но и учителя, работники музеев, представители первичных партийных организаций «Единой России», которых также очень волнует вопрос сохранения исторической памяти. По общему мнению, конкурс, который проводит Николай Панков, будет интересен не только работникам библиотек и читателям, но и всем жителям района. 
 
«Для подготовки конкурсных работ будут собраны уникальные факты об истории района, воспоминания ветеранов и тружеников тыла и так далее. Считаю, после подведения итогов конкурса все это нужно опубликовать - в виде брошюры или в сети Интернет, обязательно с иллюстрациями. Как материал для обучения нашей молодежи и полезную информацию для всех поколений. Когда люди узнают что-то новое о жизни родного края и своих земляков, они больше интересуются историей и тянутся к знаниям», - предложила преподаватель истории школы села Николаевка Наталья Васильева.
 
Сотрудники библиотек изучили положение о конкурсе, который проводит Николай Панков, и внесли свои предложения. До конца апреля участники подготовят свои работы, а итоги будут подведены осенью. Победители получат ценные подарки, лучшие поедут в Волгоград, где смогут не только хорошо узнать историю города-героя, но и обменяться опытом с коллегами - работниками библиотек