Главная / Общество / Снег вернется к выходным

Снег вернется к выходным

16 марта 2020 - 12:26

Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал о погоде, которая ждет саратовцев на этой неделе. Станет чуть теплее, но потом вновь вернутся холода.

«Все мы, конечно, привыкли к относительно благоприятному температурному режиму. Прежде всего, городские жители, которые жаждут, чтобы всё расцвело». Михаил Федорович рассказал, что в этом году процесс перехода через нулевую отметку шкалы термометра начался раньше на 3-4 недели. Температурные аномалии по области доходили до 12-16 градусов. Обычно, уточнил синоптик, эти процессы характерны для периода с 23 марта по 3 апреля. Эта зима побила множество температурных рекордов за последние 108 лет. И, несмотря на сохраняющееся аномальное тепло, начался период возврата холодов.

Метеоролог рассказал о погоде на эту неделю. Образовавшийся на арктическом фронте циклон активно смещается в северо-восточном направлении, и уже завтра начнется потепление, закончатся снегопады. К четвергу температура воздуха по области достигнет диапазона от 9 до 14 градусов тепла, в Саратове будет до +13ºС. Ночью термометры будут показывать около нуля градусов. Потепление продлится до пятницы. К концу недели температура вновь понизится на 3-4 градуса. В выходные синоптики ожидают небольшой снегопад - до 2 миллиметров в сутки.

Михаил Федорович предупреждает участников дорожного движения: в тех районах, где выпал снег и образовалась гололедица, стоит быть осторожнее на дорогах, дабы предупредить увеличение количества ДТП.