Главная / Новости партнеров / Саратовские власти считают первоочередной задачей быстрое и правдивое информирование людей о коронавирусе

Саратовские власти считают первоочередной задачей быстрое и правдивое информирование людей о коронавирусе

19 марта 2020 - 18:30

Министр информации и печати Саратовской области Светлана Бакал прокомментировала ситуацию с информационным освещением пандемии коронавируса, первый случай которого сегодня зафиксирован в регионе.

«Министерство информации и печати области выступает информационным центром по организации максимально полного и достоверного информирования граждан о мерах по предотвращению распространения коронавируса. Конечно, эффективная работа в этом направлении возможна только при активном межведомственном взаимодействии. 
Высокий уровень значимости для жителей вопросов, связанных с распространением коронавируса и принимаемыми в связи с этим мерами вызывает особое внимание к любым материалам по этой теме со стороны населения, и со стороны медиа-сообщества.  

В этой ситуации роль СМИ и каждого журналиста возрастает кратно. Первоочередной задачей органов власти в условиях пандемии является оперативное доведение до СМИ и до людей достоверной информации. Это позволяет обеспечить осмысленные и адекватные действия каждому, не допуская развития панических настроений в обществе.
Отмечу, что руководители саратовских СМИ и редакционные коллективы проявляют ответственность перед собственной аудиторией, не допускают излишне эмоциональных публикаций с непроверенными данными. А по единичным подобным случаям уже принимаются оперативные меры. Несколько более тревожная ситуация в социальных сетях и мессенджерах. Но, надеюсь, и авторов этих источников удастся скорректировать, и они придут к выводу, что спекулировать на естественной тревожности людей аморально.

Хочу поблагодарить областные и районные средства массовой информации и спецкорреспондентов федеральных изданий за оперативное освещение предпринимаемых органами власти мер по борьбе с коронавирусом. Только за последние 3 дня в местных ресурсах размещено более 600 публикаций. Все они несут полезную информацию для читателей и зрителей.
Что касается усиленного формата взаимодействия со СМИ. В настоящее время все заседания оперативного штаба проводятся ежедневно в открытом режиме, приглашаются все желающие журналисты. Отмечу, что при Правительстве аккредитовано 36 СМИ, около 200 журналистов, которые получают ежедневную рассылку о мероприятиях в Правительстве области. О времени заседания штаба мы будем стараться оповещать заблаговременно.
 В ближайшее время мы планируем провести рабочее совещание с руководителями редакций для обсуждения организационных вопросов. При необходимости мы можем организовать и рабочую профессиональную группу на период обострения ситуации. Такой формат может стать площадкой для получения информации и по другим важным вопросам», - отметила Светлана Бакал.