Главная / Экономика / Саратовские застройщики стали чаще жаловаться на высокие налоги

Саратовские застройщики стали чаще жаловаться на высокие налоги

19 марта 2020 - 13:02

Среди представителей строительного бизнеса Саратовской области в первом квартале текущего года существенно выросло число жалоб на налоговую нагрузку и неплатежеспособность заказчиков, в то время как количество тех, кто недоволен уровнем квалификации рабочих, заметно снизилось. Соответствующие данные сегодня, 19 марта, опубликовал Саратовстат.

Фактором, который ограничивает производственную деятельность, высокую фискальную нагрузку назвали 72% организаций, обследованных статистиками, в то время как в конце прошлого года таких было 45%.

Доля тех, кто жалуется на отсутствие денег у заказчиков работ, выросла с 34% до 47%. Со второго места по актуальности на третье опустилась проблема высокой стоимости материалов. В четвертом квартале 2019 года она беспокоила 54% саратовских строительных фирм, теперь же на это пожаловались 36% опрошенных.

Количество жалоб на недостаток на рынке труда квалифицированных специалистов снизилось в два раза – с 29 до 14%, количество жалоб на высокие проценты по кредитам – увеличилось с 11% до 14%. Меньше всего саратовских строителей беспокоит проблема нехватки и изношенности техники – о ней вспомнил только 1% опрошенных (в четвертом квартале 2019 года таких было 3%).