Главная / Здоровье / Саратовцы стали болеть пневмонией почти на 40 процентов чаще

Саратовцы стали болеть пневмонией почти на 40 процентов чаще

20 марта 2020 - 16:09

За январь-февраль 2020 года жители Саратовской области заболевали пневмонией почти на 40 процентов чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные в ответ на запрос ИА SaratovNews предоставил минздрав Саратовской области.

Наиболее сильно рост заболеваемости был заметен в феврале. В январе поступивших с диагнозом «пневмония» было немного меньше, чем за тот же месяц прошлого года: 1826 случаев против 1908. Однако в феврале, когда болезнь обычно идет на спад, ситуация изменилась: 1727 поступивших в 2020 году, против 637 случаев в 2019 году. Таким образом, за январь-февраль этого года пневмонией заболели 3553 жителя Саратовской области. Это на 39 процентов больше, чем в прошлом году, когда заболели всего 2545 человека.

Первый заместитель министра Станислав Шувалов считает, что причиной подобного резкого роста заболеваемости стали аномальные погодные условия: «Граждане заболевали в том числе и из-за того, что носили уличную одежду не по погоде». Также представитель ведомства отметил, что многие граждане допустили развитие болезни потому, что не обращались за квалифицированной помощью при первых симптомах, а занимались самолечением.