Главная / Здоровье / Об инкубационном периоде коронавируса сообщил саратовский Роспотребнадзор

Об инкубационном периоде коронавируса сообщил саратовский Роспотребнадзор

22 марта 2020 - 18:35

На сайте Управления Роспотребнадзора по Саратовской области появилась информация об инкубационном периоде коронавирусной инфекции. Ведомство ссылается на новое исследование Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге.

Как сообщает ведомство, анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня. «Данный медианный период времени, протекающий с момента заражения до проявления симптомов, наталкивает на мысль, что 14-дневный карантинный период, используемый в отношении лиц, предположительно зараженных коронавирусом, является разумной мерой предосторожности», – указывает источник.

В этой связи органы здравоохранения по всему миру используют 14-дневный карантин или активный мониторинг в отношении лиц, о которых известно, что они подвергаются высокому риску заражения при контактах с зараженными людьми, или поездках в районы, в наибольшей степени пострадавшие от коронавирусной инфекции.