Главная / Экономика / Названы самые высокооплачиваемые профессии в Саратовской области

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Саратовской области

23 марта 2020 - 11:17

По итогам 2019 года больше всех в Саратовской области зарабатывали работники из сфер аудита, права, архитектуры, а также научной и технической деятельности – в среднем их месячный заработок составлял 49 тысяч рублей. Об этом сегодня, 23 марта, сообщают РИА Новости.

На втором месте в регионе сотрудники финансового сектора, средняя зарплата которых достигает 42 тысяч рублей, замыкает тройку самых высокооплачиваемых сфер транспорт и хранение с показателем 35 тысяч.

В рейтинге субъектов РФ по доходности самой «хлебной» работы Саратовская область оказалась на 54-м месте из 85-и. На первом месте с большим отрывом расположилась Сахалинская область - там больше всех получают работники нефтегазовой сферы, в месяц они в среднем могут рассчитывать на 368 тысяч рублей. Далее идут Москва с показателем 171 тысячи рублей (финансовый сектор) и Ямало-Ненецкий автономный округ (156 тысяч рублей в сфере добычи нефти и газа). Санкт-Петербург находится на четвертом месте с результатом 145 тысяч рублей в месяц в IT-отрасли.

Последние места занимают Псковская область, Мордовия и Калмыкия – там самой лучшей работой из доступных является госслужба, и заработать на ней в среднем можно лишь 35 тысяч рублей в месяц.

Исследование было подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях производилась на основе данных по средним заработным платам за 2019 год, учитывались зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. При расчетах была учтена выплата подоходного налога.