Главная / Экономика / Министр рассказала о 15-процентном росте зарплат саратовцев

Министр рассказала о 15-процентном росте зарплат саратовцев

24 марта 2020 - 14:36

Средняя зарплата в Саратовской области в прошлом году выросла на 15,5% и достигла показателя примерно в 31 тысячу рублей. Об этом сегодня, 24 марта, заявила министр экономики области Юлия Швакова.

«По итогам 2019 года уровень средней заработной платы в области достиг показателя порядка 31 тысячи рублей, рост за год - на 15,5%. В прошлом году губернатор области Валерий Радаев своим решением повысил целевые ориентиры по «указным» категориям (работники, которые фигурируют в «майских указах» президента РФ Владимира Путина – прим. ред.), а для остальных работников бюджетной сферы распорядился индексировать зарплату на 9% вместо 3,9% - сверх инфляции. Кроме того, введены региональные доплаты молодым специалистам», - сказала чиновница.

Министр сообщила, что данные меры потребовали дополнительных расходов областного бюджета на сумму свыше двух миллиардов рублей, а в текущем году - более пяти миллиардов рублей.

«Что важно, эти средства удалось изыскать за счет роста доходов области, развития ее экономики. Принятое решение позволило не только улучшить позиции по таким значимым видам деятельности, как: образование – средний рост на 8%; здравоохранение и социальные услуги - рост на 6,8%, но и в целом увеличить темпы роста заработной платы в экономике регионе - сразу до 3-4 места в ПФО при традиционных 10-12», - похвалилась Швакова.

Последние новости
28 марта 2024