Главная / Общество / Саратовских предпринимателей просят не увольнять сотрудников

Саратовских предпринимателей просят не увольнять сотрудников

27 марта 2020 - 13:21

Сегодня, 27 марта, в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла встреча с местными предпринимателями. Глава палаты Алексей Антонов рассказал, что ежедневно получает десятки звонков от озадаченных предпринимателей, которые не понимают, какие предприятия должны уйти на карантин с 28 марта по 5 апреля, а какие нет.

Свое разъяснение дал глава региональной Госинспекции труда Алексей Санников:

«На карантин не уйдут организации непрерывного действия, выполняющие неотложные погрузочно-разгрузочные работы. Имеются в виду мартеновские печи или стекольное производство, которое нельзя остановить. Также к ним относятся те, кто производит лекарства, медицинские маски, дезинфицирующие растворы, дистанционные термометры и так далее», ― пояснил специалист, отметив, что предприятия вне этого перечня, а также те, кто косвенно участвует в цепочке, не относятся к непрерывного действия.

Он пояснил на примере: производитель молока и предприятие, которое его упаковывает ― это звенья одной цепочки. Санников добавил, что карантинная неделя не попадает под действующие законы и предстоящие дни не являются праздничными или выходными, поэтому оплата за них должна вестись в обычном порядке, без надбавок.

Кроме того, глава ведомства объявил о приостановлении многих проверок: «Мы приостановили свою деятельность, кроме случаев, которые касаются угрозы здоровью, например, несчастных случаев». Вместе с тем, он напомнил, что по невыплате зарплаты и увольнениям проверки все равно будут. «Увольнение должно быть крайней мерой. Предприниматель должен понимать, что в такую трудную ситуацию у граждан, которые потеряют работу, может быть большой шок», ― отметил Санников.

Последние новости
19 апреля 2024