Главная / Общество / Госдума приняла закон о семилетних сроках за нарушение карантина

Госдума приняла закон о семилетних сроках за нарушение карантина

31 марта 2020 - 13:26

Сегодня, 31 марта, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, например карантина, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Теперь, согласно документу, если нарушение повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, то виновный заплатит штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо будет лишен свободы на срок до двух лет. Если же кто-то из пострадавших умрет, то возможный штраф составит от миллиона до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы - от трех до пяти лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, депутаты решили наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Изменения выносятся в статью 236 УК РФ. В текущей редакции она предусматривает для виновного в распространении инфекции штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, в случае гибели кого-то из заразившихся нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, депутаты приняли в третьем чтении поправки об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и в Кодекс об административных правонарушениях.

За невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий гражданам теперь грозят штрафы в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, должностным лицам и ИП – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, юридическим лицам от 200 до 500 тысяч рублей.

Если же допущенные нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, то штрафы для граждан могут составить от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч. Индивидуальным предпринимателям и организациям грозит наказание в виде штрафа от 500 тысяч до миллиона рублей. Также в качестве меры воздействия предусматривается административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помимо этого, нижняя палата парламента приняла законопроект о наделении Правительства РФ полномочиями вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на ее части, а также правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия спецрежимов.

Федеральное правительство, в частности, в случае чрезвычайной ситуации или при угрозе заболевания, представляющего опасность для окружающих, сможет на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями по определенному перечню.

Чтобы принятые Госдумой изменения вступили в силу, законопроекты должен одобрить Совет Федерации и подписать Президент РФ.

Последние новости
24 апреля 2024