Главная / Общество / Роспотребнадзор дал саратовцам рекомендации по выживанию

Роспотребнадзор дал саратовцам рекомендации по выживанию

03 апреля 2020 - 09:03

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области разместило рекомендации о правильном выборе продуктов в период пандемии коронавируса. Санитарные врачи советуют отдавать предпочтение упакованным продуктам, особенно, если планируется употреблять их без термической обработки. Также важно обратить внимание, в каких условиях продукция хранится в магазине и соответствуют ли они температурным режимам указанным производителем.

«Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем, лучше отказаться от покупки» – отмечает ведомство.

При дистанционной покупке продуктов, курьер обязан привести их в сумке – холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполнено, потребитель можете отказаться от покупки, так как при доставке не была обеспечена необходимая температура хранения продуктов.

Также саратовцам, выбравшим дистанционную покупку, санитарные врачи рекомендуют внимательно проверить сроки годности, целостность упаковки, отсутствие вмятин и бомбажа (вздувшихся крышек) на металлических консервных банках. «Даже небольшая вмятина может привести к образованию трещины в стенке банки и нарушить ее герметичность или будет способствовать попаданию солей тяжелых металлов в продукт, а это может привести к пищевому отравлению. Чтобы этого не произошло, вы можете вернуть испорченный товар продавцу» – указывают в Роспотребнадзоре.