Главная / Общество / Эксперты насчитали в Саратовской области пять городов с благоприятной средой

Эксперты насчитали в Саратовской области пять городов с благоприятной средой

07 апреля 2020 - 18:35

По итогам 2019 года пять городов Саратовской области - Маркс, Саратов, Балаково, Балашов и Вольск - вошли в число населенных пунктов с благоприятной для жизни средой. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Города оценивали Минстрой России и компания «ДОМ.РФ» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Методика включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной. При этом под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других компонентов», - пояснили чиновники.

Доля городов с благоприятной для жизни средой в целом по России составила 26,9%. В Саратовской области, где находятся 18 городов, этот показатель на уровне 27,8%.

Согласно соглашению о предоставлении субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды, которое было заключено между Минстроем РФ и правительством Саратовской области, к 2021 году количество городов с благоприятной средой в регионе должно увеличиться до семи, к 2022 – до восьми, к 2023 – до девяти, к 2024 – до 11.

К категории городов с комфортной средой сейчас приближаются Шиханы (180 баллов) и Ртищево (177 баллов), отметили в региональном Минстрое. В среднем по городам области значение индекса составило 170 баллов, что на шесть баллов больше, чем по итогам 2018 года. Этот результат примерно соответствует среднероссийскому показателю - 169 баллов.

Последние новости
29 апреля 2024