Главная / Общество / Путин пообещал врачам ежемесячную надбавку в 80 тысяч рублей

Путин пообещал врачам ежемесячную надбавку в 80 тысяч рублей

08 апреля 2020 - 17:59

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 8 апреля, заявил о том, что медики, работающие с коронавирусными больными, в ближайшие три месяца будут получить специальную федеральную доплату на сумму до 80 тысяч рублей.

«Считаю необходимым реализовать ещё одну меру, а именно на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем. Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала - фельдшеров, медсестёр - 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала - 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин - 25 тысяч рублей», - сказал Путин в ходе совещания с губернаторами.

Кроме того, глава государства считает установить для медиков повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

«Так, как это сделано для личного состава Вооруженных Сил России», - отметил Президент.

Ранее правительство Саратовской области постановило дополнительно выплатить врачам, работающим с коронавирусными больными, по 10 тысяч рублей.