Главная / Общество / Банки начнут выдавать кредиты бизнесу под 0 процентов годовых

Банки начнут выдавать кредиты бизнесу под 0 процентов годовых

09 апреля 2020 - 17:16

Федеральные меры по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях тяжелой экономической ситуации, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, включают, помимо прочего, и льготное кредитование. 

Так, крупнейшие банки – Сбербанк, ВТБ и МСП Банк будут выдавать малому и среднему бизнесу кредиты на выплату зарплаты сотрудникам под 0 процентов годовых на срок до шести месяцев. Список банков может пополниться. 

Помимо этого, в Саратовской области с 1 апреля действуют следующие меры:

гарантийный фонд вдвое снизил плату за поручительство и предусматривает рассрочку выплаты поквартально;

фонд микрокредитования ввёл отсрочку по уплате основного долга, отменил сбор за реструктуризацию и штрафные санкции. С начала текущего года принято решение о снижении процентных ставок для всех категорий заемщиков — 3% для моногородов, 6% для резидентов ТОСЭР, бизнес-инкубаторов, экспортеров, социальных предприятий, производственных и потребительских кооперативов в сельском хозяйстве, 7–8% для стартапов, 8–10% для действующих предпринимателей.

«Для дополнительной поддержки саратовских предпринимателей в федеральное Минэкономразвития нами подана заявка на докапитализацию фондов для возможности выдачи микрокредитов под 6% бизнесменам, попадающим в зону риска. В ближайшее время регион получит дополнительные средства на реализацию антикризисных программ кредитования», — уточняет региональный министр экономики Юлия Швакова.