Главная / Общество / Чиновница рассказала о возможности досрочного завершения учебного года

Чиновница рассказала о возможности досрочного завершения учебного года

09 апреля 2020 - 14:19

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева сегодня, 9 апреля, прокомментировала на брифинге информацию о том, что в связи с угрозой коронавируса учебный год может быть завершен досрочно.

«Вчера очень быстро разошлась новость о том, что в регионы направлены методические рекомендации о досрочном окончании учебного года. Именно эту новость хочу более подробно прокомментировать. Прежде всего, такое решение принимается, если возникает такая необходимость - это первое. Второе - обязательным остается проведение промежуточной аттестации - то есть контроля освоения программы, которую и на базе общеобразовательных учреждений, и в среднем профессиональном образовании - должны дать нашим детям. Если внимательно посмотрели эту новость, то всероссийские проверочные работы не отменяются, а будут проведены в дистанционном режиме», - сказала чиновница.

При этом Чинаева отметила, что «в отношении обучающихся 1-8 классов, безусловно, мы взяли в работу эту рекомендацию».

«Сейчас образовательные учреждения оценивают учебный график - каждый педагог по своему предмету смотрит. Потому что не каждый муниципалитет нашего региона уходил на дистанционное обучение в феврале. То есть ситуация была разная. В любом случае, мы проведем этот мониторинг, выслушаем мнение педагогов, и свое решение должны будем согласовать с министерством просвещения РФ», - заключила Чинаева, посетовав, что «сегодня стали поступать звонки от родителей из разряда «мы хотим».

«Уважаемые родители! У нас идет образовательный процесс, и наша задача сейчас - обеспечить качество дистанционного обучения. Для принятия решения о досрочном завершении учебного года у нас есть время. То есть в апреле мы продолжаем с вами учиться, следим за развитием эпидемической ситуации в регионе», - сказала замминистра.